понедельник, 20 декабря 2010 г.

Отзывы-2. Комфорт для малыша

Удобная ли прогулочная коляска Capella S-901: ощущения ребенка глазами мамы

Покупая прогулочную коляску, мамы и папы думают об удобстве для малыша куда дольше и усерднее, чем о комфорте для себя. Ведь родители более или менее четко понимают, чего хотят от детской коляски. А вот что хочет от новой коляски сам малыш? Конечно, никто не ждет, что полугодовалый ребятенок приподнимется в своей детской коляске и скажет:

- Знаешь, мама, это окошечко тут не в тему, и бампер-поручень слишком далеко, кроме того, ремни безопасности мне несколько давят вот тут и здесь.

Представляю, какое у родителей было бы лицо при таком монологе :) Из оперы – «а вот ты сейчас с кем разговаривал» :)

Ладно, хватит лирики. Поговорим об удобстве и неудобстве для малыша глазами опытных мам. Форма подачи та же: отрицательные отзывы о комфорте прогулочной коляски Капелла S-901, затем положительные, а затем мое резюме. Поехали :)

Минусы

Ребенок сползает со спинки при максимальном подъеме спинки.

Нет перемычки между передним поручнем и сиденьем - ребенок хочет поболтать ножками, держась за поручень, а ремни слишком сильно пристегивают его к сиденью не дают до поручня дотянуться, если отстегнуть, то ребенок выскальзывает из-под поручня.

Ткань очень практичная, но мой ребёнок летом на ней потел. Подстилали туда легкое одеялко или пелёнки и гоняли :)

Ребенка нужно обязательно пристегивать, иначе он сползает (т.к. спинка имеет странный наклон).

Когда спускаешь коляску по ступенькам или по пандусу или съезжаешь с высокого бордюра, ребенок немного сползает вместе с теплым матрасом. Сантиметров на 15. Поскольку спальное место длинное, это некритично. Я его после спуска с крыльца обычно поправляю на место.

Дочка постоянно сползает. Зимой было более-менее т.к. много одежды, плюс подкладывала под спину дополнительный матрасик, пристёгивала ремнём - и она почти не сползала, но сейчас... поправляю ежеминутно.

В плане съезжающего матрасика - я перед тем, как посадить ребенка, каждый раз его поправляла. Но это не от того, что он съезжал, я бы все равно поправляла, потому что я мама :) Это, по-моему, нормально.

Ремни безопасности вокруг талии могли бы сделать длиннее (дочка у меня не крупная, но когда она в зимней одежде, ремни на ней сходятся с трудом).

Спинку в положении "сидя" следовало бы фиксировать под более прямым углом.

Спинка в поднятом виде не перпендикулярна, а немного отклонена назад. Но это абсолютно не мешало ребенку. Следовательно, недостатком даже и считать нельзя.

Полулежачее сидячее положение. Это вредно для позвоночника и так неудобно для малыша.

Огромный недостаток - наклон спинки в "лежачем" положении: ребенку было невозможно нормально спать, спали по 20 минут.

Положение лёжа - совсем не лежа, детям нельзя долго спать в таком положении.

Тут все так восхищаются капюшоном, только что в нём толку, когда ребёнок не спит?!?!? Моя не спящая дочка отказывается под капором этим сидеть, так что один фиг ветер в лицо. А дети с 7-8-ми мес. реже спят на улице, чем малыши до полугода. Так что нужность этого капора для прогулочной коляски под огромным вопросом. Ещё скажу про капор этот несчастный, девочки помните, что это очень нехорошая штука, когда сильный ветер. Сидит ребёнок отвернутый от ветра, капор наверху. Я на секунду отвлеклась, а он сработал, как парус... и в один миг перевернул коляску вместе с ребёнком и поставил её на капор и бампер. Малышка была пристёгнута, никаких травм, но очень испугалась. Но как я уже писала, это, наверное, проблема в целом трёхколёсок.

У ребенка (рост 75) свисают ножки, даже с вытянутой подножкой.

В этой коляске при некоторых дополнениях (подушка под спинку, внимательность родителей, дополнительное одеялко для самых маленьких) очень удобно ребенку, но не особо родителям. Из всего что видели по всем характеристикам (плюсам и минусам) выбрали ее.

Плюсы
Очень большое и свободное место для ребёнка, может спать сидеть, лежать, крутиться и переваливаться с боку на бок.

Просторное спальное место
. Замечательно подойдет для крупного ребенка, даже зимой в комбезе.

Малыш в ней как королевич лежит, ему очень нравится, спальное место высоко от земли, коляска высокая, что хорошо для холодов, а также для высоких родителей.

Малышу есть где развалиться во время сна, раскинуть ручки и ножки. А сидя едет, как на троне, - высоко и удобно. Берем на прогулку много игрушек, т.к. корзина позволяет вместить многое.

Капюшон удобный, ребёнок спит, одни пятки сверкают из коляски:)

Дочка сидит комфортно и не сползает, если пристегнута на 3 ремня безопасности (вокруг талии).

Начали использовать коляску, когда малышу было уже 7 месяцев, он мог проснуться на улице или в магазине, и начать капризничать. В люльке усадить его было довольно сложно, а в Капелле одним движением руки поднимается спинка - и малыш уже сидит, ручонками держится за бампер, все вокруг разглядывает. Очень удобно.

Большая и удобная подножка, что не мало важно, когда на ребенке одета зимняя обувь.

Удобные ремни - можно пристегнуть и летом почти без одежды и зимой в одежде.

Для лета тоже все продумано, отстегнула задний чехол - получился летний дышащий капюшон с защитой от солнца и насекомых. Небольшой пример из практики. Были на даче, солнце палило жутко. Потрогала ткань, что в верхней части капюшона - естественно, нагрелась, а сетка, из которой состоит бОльшая часть капюшона, если отстегнуть лишнее - абсолютно прохладная, несмотря на черный цвет. Так что внутри капюшона воздух был прохладный, и малыш сладко спал.

Высокое спальное место (почти как в люльках), что для сна на улице предпочтительнее.

Высокая (ребенок не давится пылью с земли).

Две подножки на разный возраст - ноги не висят у ребенка.

Удобно, что есть выдвигающаяся подножка, ребенку комфортно спать (не надо спать со свисшими ногами), или если ребенок еще маленький, то может ставить ножки на эту подножку, чтобы они не болтались.

Матрасик очень мягкий и теплый, уютный. Ремешки безопасности можно убрать под него.

Задняя часть капюшона отстегивается и там сеточка, удобно, когда жарко!

Поручень для ребенка можно устанавливать в 2 положениях.

Чехол на ножки довольно неплох - не слишком плотно закрывает ребёнка, позволяя ему свободно двигаться, но в тоже время достаточно спасает от ветра и прочей непогоды.

Шикарный капюшон - и от ветра и от солнца и от снега с дождем.

Огромный капюшон, закрывает ребенка от ветра, солнца и непогоды даже в положении лёжа.

Капюшон опускается практически полностью вперед и закрывает ребенка от ветра,снега и т.д.очень актуально осенью зимой.

Большой капюшон позволяет укрыть вашего малыша от посторонних глаз.

Полностью закрытый капюшон так же приглушает немного шум на улице и ребенок спокойнее спит.

В общем если вам не безразличен комфорт ребёнка, то существует только этот вариант! Коляска супер!

Из личного опыта

Я выбрала прогулочную коляску Капелла S-901 из-за огромного капюшона: из всех детских колясок-прогулок у нее единственной капюшон таких необъятных размеров. Но скажу, что раскрывала его до конца редко – только если Саня засыпал, когда мы были на ходу. Когда спали в парке или на пляже, капюшон был в половинном состоянии – только для тени. А когда деть активничает, а тут, понимаешь, порыв ветра или дождь заморосил, вы попробуйте его до бампера закрыть, ага… Столько крику будет! У меня Саня руками махал и поднимал капюшон, не давал опускать.

Что касается бампера, то, когда мась маленький и только научился сидеть, то бампер удобно переставлять наоборот. Тогда с его помощью удобно подтягиваться и садиться. И еще его можно грызть. Если сильно боитесь микробов, то можно приспособить на поручень специальные экологические накладки, которые используются для ношения на шлейках эрго-рюкзачков, эти шлейки детишки тоже любят обсасывать.

Практически все ругают недопрямой наклон спинки в сидячем положении. Однако - верите? - я специально искала именно такой. Мне казалось, что удобнее сидеть, немного откинувшись на спинку, чем напрягаться и сидеть ровно, особенно во время езды, еще и удерживая равновесие. Я даже именно по этой причине поменяла люльку-трансформер, у которой был прогулочный вариант с сидячим положением в 90 градусов, на свою Capella S-901. И я была уверена, что Сане было очень удобно сидеть в Капелле.

И еще по поводу того, что нет перемычки вертикальной между бампером и сидением. Я делала так. Широкую, пятую, часть ремня безопасности поднимала, перетягивала через бампер и застегивала обратно. Впритык, но застегивалось. И никакой перемычки не нужно!

Со сползанием матрасика лично я не столкнулась. Если вам повезет не так, как мне, делюсь чужим опытом. Что в затруднительных случаях делают наши мамы? Включают фантазию и создают своими ОЧ‘умелыми ручками очередной шедевр.

На матрасик сразу пришила липучку, чтоб не сползал.

К матрасику пришлось пришивать липучки, т.к. сползал.


Я столкнулась со сползанием ребенка. Мне это было не критично, но вот какой выход нашла у других мам:

От сползания нам помогла пеленка, свернутая рулончиком и подложенная под матрасик под коленки малышне.


Матрасик родной у Капеллы действительно жаркий. У нас эта проблема решилась очень просто: в детскую коляску был приобретен кокосовый матрасик с натуральным наматрасником. На лето просто стелили вместо родного матрасика, а когда Саня в прогулочной коляске только сидел, сделала прорези по центру и для верхних ремней безопасности. Ничего не съезжало.

Кстати о ремнях. У нас были не короткие. Даже в зимней одежде застегивала, и оставался запас. Правда Сане тогда не было и года. Двухлетние детки, понятно, крупнее.

Я нарочно опустила раздумья мам насчет того, хорошо или нет то, что в прогулочной коляске Сapella S-901 ребенок сидит к миру лицом, к маме задом. Слишком много мнений высказано по этому поводу, так что тема тянет на отдельный пост :) Как говорится, продолжение следует.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Я :)

Моя фотография
klipacat
Я уникальна :)
Просмотреть профиль

Читатели

Технологии Blogger.